Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Медвенском районе прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном изготовлении оружия

Медвенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления. Предусмотренного ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия).

Как установлено в суде, мужчина проживал в частном доме в с. Любицкое Медвенского района. Он владел двуствольным охотничьим ружьем. В июне прошлого года селянин решил переделать ружье в пистолет. Удалив некоторые детали из конструкции ружья,он изготовив пистолет, который хранил на чердаке сарая своего домовладения.

В феврале 2016 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий указанный самодельный пистолет был изъят сотрудниками полиции. По заключению экспертизы он признан огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Медвенского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.