Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

О работе органов прокуратуры Курской области в сфере надзора за исполнением законодательства при расчетах за поставленные коммунальные ресурсы

Прокуратурой области надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере осуществляется на систематической основе. Отдельное внимание уделяется проблеме задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы, что напрямую влияет на качество и бесперебойность предоставления коммунальных услуг гражданам.

По сведениям комитета ЖКХ и ТЭК Курской области, по состоянию на 01 мая 2016 общая задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса и населения перед поставщиками энергоресурсов составляет 2,6 млрд. руб.

Для получения актуальной информации о состоянии законности в данной сфере прокуратура области систематически принимает участие в заседаниях рабочей группы Администрации Курской области.

Ежемесячно в прокуратуру области из комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области поступают сведения о задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные коммунальные ресурсы.

В целях совершенствования деятельности по борьбе с правонарушениями и преступностью в области ЖКХ создана Рабочая группа по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

С целью оценки законности расходования денежных средств населения прокуратурой области совместно с контролирующими и надзорными органами, в том числе во взаимодействии с УМВД России по Курской области, проводятся проверки управляющих организаций.

В отношении управляющих организаций, допускающих рост задолженности, органами прокуратуры области в 2014 – текущем периоде 2016 г.г. организовано проведение структурными подразделениями УМВД России по Курской области более 20 ревизий финансово-хозяйственной деятельности.

В 2015 году по постановлениям прокуроров возбуждено 4 уголовных дела о преступлениях, совершенных в жилищно-коммунальной сфере, в 2014 году – 5 уголовных дел.

В частности, прокурором г. Курска установлено, что руководитель ООО «Управляющая компания УЮТ», осуществляющего деятельность, связанную с управлением многоквартирными жилыми домами, полученные от граждан денежные средства на общую сумму более 7,5 млн. рублей в ресурсоснабжающие организации не перечислило, а израсходовало их на иные цели.

На основании постановления прокурора г. Курска в марте 2015 в отношении руководителя ООО «Управляющая компания УЮТ» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ, по которому проводится предварительное расследование.

В рамках систематического надзора прокурорами только в 2015 году внесено более 50 представлений об устранении нарушений законодательства при расчетах с поставщиками энергоресурсов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования часть задолженности погашена.

Данная работа продолжена и в 2016 году.

В настоящее время по поручению прокуратуры области прокуратурой г. Курска проводятся проверки в отношении ООО «Жилсервис», ООО «УК Жилищное хозяйство» и ООО «УК Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова», у которых в 1 квартале 2016 года возросла задолженность за предоставленные коммунальные услуги на территории г. Курска.

Проводимая на протяжении последних лет работа на данном направлении, а также принятие собственниками жилых помещений в многоквартирных жилых домах решений о внесении платы за жилищно-коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающие организации, позволили не допустить значительного роста размера задолженности по поставленным энергоресурсам.

Анализ имеющейся задолженности свидетельствует, что основная её часть является задолженностью прошлых лет.

При этом, со стороны управляющих организаций не допущено существенного увеличения размера задолженности.

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению задолженности населения за потребленные коммунальные услуги. В частности, задолженность населения только за потребленный газ составляет в настоящее время более 600 млн. руб.

Вместе с тем, в соответствии с Жилищным кодексом РФ внесение платы за фактически потребленные коммунальные услуги является обязанностью граждан.

Всего в результате проведенных в 2015-текущем периоде 2016 года проверок в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено более 1400 нарушений. В целях их устранения принесено 49 протестов, внесено 563 представления, по которым 378 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в административном порядке наказано 63 лица; в суд направлено 30 исков, по постановлениям прокурора возбуждено 4 уголовных дела. О недопустимости нарушения законодательства предостережено 321 должностное лицо.

Надзор за исполнением законодательства при расчетах за поставленные коммунальные ресурсы продолжается.