Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске вынесен приговор мужчине, застрелившего знакомого и пытавшегося покончить с обидчиком

Прокуратура Курского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя города Курска. Он признан виновным в убийстве, а также покушении на убийство двух лиц.

Как установлено в суде доказательствами, представленными государственным обвинителем, вечером 24 сентября 2011 года 42-летний курянин находился в баре, расположенном в Большесолдатском районе Курской области. Здесь он повздорил с компанией своих знакомых, в результате чего между мужчинами произошла драка. После того, как конфликт был исчерпан, мужчины вернулись за свои столики и продолжили употреблять спиртное. Затаив обиду на своих оппонентов, курянин решил их убить. С этой целью он  под ложным предлогом распить спиртное в знак примирения предложил двум мужчинам поехать в Курск, где пообещал угостить дорогостоящим коньяком.

Прибыв на автомобиле под управлением приятеля в областной центр, курянин взял в своей квартире бутылку спиртного и заряженное ружье, которое спрятал под куртку и повез мужчин в сторону объездной дороги. На повороте с федеральной трассы М-2 «Крым» в районе кафе «Белый аист», житель Курска попросил водителя остановить автомобиль. Оказавшись в безлюдном месте, мужчины вышли из автомобиля и стали распивать спиртное. 

Неожиданно подсудимый достал ружье и направил его на двух мужчин, с которыми подрался в Большесолдатском районе, приказав стать в одну шеренгу. Водитель автомобиля попытался остановить его и убедить не стрелять, но курянин его не слушал. Нажав на спусковой крючок ружья, он произвел с близкой дистанции выстрел в голову одного из своих обидчиков, отчего тот скончался на месте. В этот момент второй мужчина начал убегать, а подсудимый произвел по нему 3 выстрела, ранив в голову и спину. Довести до конца свой умысел на убийство курянин не смог, поскольку потерпевшему удалось скрыться в лесополосе.

На протяжении более 3 лет он находился в федеральном розыске и был задержан в  г. Санкт – Петербург.

 В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину в содеянном не признал, отрицая причастность к убийству. Вместе с тем, собранные следователем и грамотно представленные государственным обвинителем доказательства позволили убедить суд в виновности курянина в совершении двух особо тяжких преступлений против личности.

Приговором суда курянину назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года.

Этим же приговором в пользу родственников погибшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. руб. Выжившему потерпевшему подсудимый обязан компенсировать 500 тыс. руб.

Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами по делу в апелляционном порядке.