Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске молодая женщина осуждена за причинение смерти по неосторожности своему ребенку

Сегодня, 04 мая 2016 года Железногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как установлено, молодая женщина проживала с двухлетней дочерью и полуторамесячным сыном. 31 декабря 2015 г. она оставила детей без присмотра, а сама вышла в соседнюю комнату, где разговаривала по телефону. В это время мальчик проснулся и начал плакать. Услышав крик, его сестра взяла флакон, в котором содержался перманганат калия и высыпала его на лицо и в рот младенца.

Проигнорировав плачь ребенка, женщина продолжала разговаривать по телефону и только когда плач перешел в крик, она вошла в комнату, где находились дети. Поняв, что произошло, мать попыталась оказать своему ребенку помощь, а затем вызвала врачей.  Несмотря на принятые медицинскими работниками меры на следующий день мальчик скончался в больнице.

По заключению экспертизы причиной его смерти явилось острое пероральное отравление перманганатом калия.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Железногорского района виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.