Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске осужден мужчина за причинение тяжкого вреда здоровью своему взрослому приемному сыну

Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 60-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).

В суде установлено, что подсудимый и его сожительница 10 лет назад приютили у себя в доме тогда еще 20-летнего молодого человека. За это время он фактически стал для них сыном. Молодой человек помогал в домашнем хозяйстве, работал, приносил деньги в общий бюджет семьи. Однако в свободное от работы время все трое употребляли алкоголь. В итоге полученных денег хватало только на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. Это стало причиной конфликта между подсудимым и потерпевшим.

Молодой человек стал упрекать приемного отца в том, что тот недостаточно работает и приносит мало денег, а затем стал избивать его.

Разозлившись, мужчина ударил его ножом в грудь, а затем, поняв, что рана серьезная, вызвал скорую помощь.

В результате ножевого ранения потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

По итогам рассмотрения уголовного дела 60-летнему курянину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.