Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

После прокурорской проверки возбуждены уголовные дела в отношении продавцов, которые были приняты на работу в продуктовый магазин по поддельным медицинским книжкам

 В прокуратуру Сеймского административного округа поступило обращение жителя г. Курска, в котором он сообщил о том, что сотрудники магазина одной из курских торговых сетей осуществляют свою деятельность без обязательного медицинского осмотра.

Федеральным законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено обязательное прохождение медицинского осмотра и получение допуска к работе.

Вместе с тем, как показала проверка, 27-летний директор и 54-летний продавец магазина не проходили медицинский осмотр, не посещали врачей и не сдавали необходимые анализы.

За денежное вознаграждение в размере 500 руб. через неустановленное лицо они получили личные медицинские книжки с поддельными оттисками и штампами медицинского учреждения для последующего их использования при реализации пищевой продукции.

При визуальном осмотре мед. книжек сотрудники прокуратуры  обнаружили несоответствие печатей и штампов медицинского учреждения, которое якобы выдало эти документы.

Кроме того, по информации, поступившей в прокуратуру из курской больницы, женщины не проходили медицинский осмотр, официальный допуск к работе в сфере пищевой продукции у них отсутствовал.

Материалы проверки прокурор САО г. Курска направил в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, изготовивших поддельные медицинские книжки, а также продавцов, которые использовали заведомо подложный документ.

На основании материалов прокурорской проверки отдел дознания территориального отдела полиции возбудил 4 уголовных дела. В настоящее время также установлено лицо, занимающееся изготовлением поддельных медицинских книжек.

Процесс дознания по уголовному делу находится на контроле прокуратуры Сеймского административного округа г. Курска.