Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Трое молодых людей признаны виновными в вымогательстве денег у несовершеннолетнего курянина

Промышленный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя г. Курска и двух его несовершеннолетних знакомых. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, в ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия и с применением насилия).

Установлено, что подсудимые от общего знакомого узнали о том, что одногруппник последнего, якобы, занимается сбытом наркотических средств на территории г. Курска. Под предлогом приобретения наркотика молодые люди попросили организовать им встречу.

Встретившись, подсудимые пояснили несовершеннолетнему, что им известно о его незаконной деятельности. За свое молчание они потребовали 150 тыс. руб., а также заявили, что в противном случае сообщат эту информацию в правоохранительные органы. Для придания убедительности своим действиям один из молодых людей ударил парня, после чего стали угрожать, что вывезут его в лес, где расправятся с ним.

Несовершеннолетний пообещал передать им деньги, которые якобы находятся дома.

На такси подсудимые подъехали к дому потерпевшего, которому удалось скрыться через задний двор и сообщить о случившемся родителям и сотрудникам полиции.

С учетом возраста и характеристик подсудимых суд назначил им наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 2 лет 2 мес. лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого они будут находиться на контроле уголовно-исполнительной инспекции.

Следует отметить, что в ходе проверки каких-либо данных, свидетельствующих о причастности несовершеннолетнего потерпевшего к незаконному сбыту наркотических средств, правоохранительными органами не установлено.