Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Дмитриевском районе вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в сбыте наркотического средства в крупном размере

Дмитриевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в  крупном размере).  

Как установлено в суде, 5 ноября 2015 года мужчина на окраине с. Селино Дмитриевского района обнаружил растущую коноплю. Зная о том, что части этого растения являются наркосодержащими, он решил сорвать его с целью дальнейшей реализации. Сорванные кусты конопли мужчина сложил в пакет и оставил на территории заброшенной фермы.  

На следующий день он встретил своего односельчанина, которому предложил приобрести наркотическое средство. Через некоторое время обоих мужчин, которые несли пакет с коноплей, задержали сотрудники полиции.

По заключению эксперта изъятая у них растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 296,8 гр., что согласно постановлению Правительства РФ является крупным размером.

Выслушав прокурора в судебных прениях, суд признал жителя Дмитревского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, которое ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.