Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области осуждена многодетная мать за покушение на убийство новорожденного ребенка

Курский районный суд Курской области вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы 36-летней Р. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

Суд установил, что жительница дер. 1-ое Писклово Курского района 36-летняя Р., мать пятерых детей, тщательно скрывала беременность от окружающих, на медицинском учете не состояла. Она считала, что отцом ребенка является не ее муж, а другой мужчина.

Утром 9 сентября 2015 года Р. втайне от медицинских работников и родственников родила девочку, которую завернула в покрывало и оставила на соседнем приусадебном участке. Примерно в 13 часов односельчанин в зарослях травы обнаружил младенца и сообщил в службу спасения и полицию. Новорожденная девочка была спасена и направлена в Курский Дом малютки.

С учетом позиции государственного обвинителя Курский районный суд приговорил Р. к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.