Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области за получение взятки осужден инспектор Гостехнадзора

Золотухинский районный суд Курской области вынес приговор по уголовному делу в отношении главного государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Золотухинскому району 58-летнего гражданина П. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя).

В суде установлено, что П. работал в должности государственного инженера-инспектора Гостехнадзора по Золотухинскому району. В июле 2015 года к нему обратился житель п. Поныри гражданин К. с просьбой оказать помощь в получении удостоверения тракториста-машиниста категорий «С», «Д», «Е» и «F», пояснив, что он не проходил необходимый курс обучения по указанным категориям. П. согласился выдать ему удостоверение за взятку в сумме 25 тыс. руб.

Суд назначил П. штраф в размере 750 тыс. руб. и лишил на 2 года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.