Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области за дачу взятки полицейскому осужден местный житель

Октябрьский районный суд Курской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении 50-летнего продавца продовольственных товаров гражданина Ч. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Суд установил, что Ч. работал продавцом в магазине и торговал одеждой под известными торговыми марками с признаками контрафактности. 22.05.2015 его вызвали в отдел МВД России по Октябрьскому району для дачи объяснений. С целью избежать ответственности за реализацию контрафактного товара, Ч. передал денежные средства в размере 3 тыс. рублей инспектору направления по исполнению административного законодательства отдела полиции.

После передачи взятки Ч. был задержан сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Октябрьскому району Курской области.

Суд приговорил Ч. к штрафу в размере 120 тыс.рублей.