Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области за присвоение чужого имущества осуждена местная жительница

Мировой суд Октябрьского района вынес приговор по уголовному делу в отношении 50-летней жительницы поселка Прямицыно гражданки А. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Суд установил, что женщина работала почтальоном в отделении почтовой связи п. Прямицыно. В октябре 2015 года она расписалась за лиц, проживающих на территории ее обслуживания, в поручениях о получении ими денежных выплат. Тем самым присвоила денежные средства 14 пенсионеров, а также компенсации за коммунальные услуги и единовременные денежные выплаты на общую сумму 172 778 руб.

Суд приговорил А. к 120 часам обязательных работ и в связи с частичным возмещением ущерба, причиненного потерпевшим, взыскал с нее 155 414 руб.