Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курской области местный житель осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Медвенский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя гражданина З. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности посредством сети «Интернет» ).

Суд установил, что в октябре 2014 года З. с целью призвать людей русской национальности к применению насилия в отношении народов Кавказа, на своей странице в социальной сети «Вконтакте» для всеобщего обозрения разместил информацию (фразы и картинки) экстремистской направленности, в том числе, с изображением нацистских символов.

Кроме того, в декабре 2014 года З. на своей интернет-странице в социальной сети «Вконтакте» разместил видеоматериал, призывающий к осуществлению насилия к людям, исповедующим ислам.

Суд приговорил З. к 1 году и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.