Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратурой Курской области пресечены нарушения миграционного законодательства

Прокуратура Курской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ провела проверку исполнения миграционного и иного законодательства, на¬правленного на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции.

Установлены нарушения миграционного законодательства.

Так, прокуратурой Мантуровского района на территории ремонтно-технического предприятия в с. Мантурово выявлен цех по разливу алкогольной продукции, в котором осуществляли трудовую деятельность 15 граждан Республики Таджикистан в отсутствие документов, подтверждающих право работать на территории РФ. Вместе с тем, должностные лица миграционной службы и органа внутренних дел не приняли меры по выявлению и пресечению фактов незаконной деятельности иностранных граждан.

Кроме того, прокурором района выявлено 3 гражданина Болгарии, у которых в сентябре 2015 года истек срок пребывания на территории РФ. Однако сотрудники территориального отдела УФМС России по Мантуровскому району на протяжении длительного периода времени не принимали меры по осуществлению контроля за пребыванием указанных иностранных граждан.

Участковыми уполномоченными ОП-5 УМВД России по г. Курску на ряде объектов торговли не проводились совместные с сотрудниками миграционной службы мероприятия, направленные на борьбу с незаконной миграцией.

В ОП-8 УМВД России по г. Курску ненадлежащим образом планировалось проведение оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Выявлены нарушения требований законодательства в деятельности участковых уполномоченных полиции при ведении паспортов на административные участки.

Так, в Мантуровском районе и Железнодорожном административном округе г. Курска установлено, что в ряде паспортов на административные участки отсутствовали учетные сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, не всегда проводились ежемесячные проверки фактического проживания иностранных граждан по месту регистрации.

Также нарушения миграционного законодательства допускались органами местного самоуправления.

Так, в 4 муниципальных образованиях Кореневского района не проводились профилактические мероприятия по созданию условий для реализации мер, направленных на укрепление межнациональных отношений, недопущение межнациональных (межэтнических) конфликтов. Кроме того, отсутствовали сведения о нахождении на соответствующих территориях иностранных граждан.

Всего по результатам проверки выявлено 45 нарушений требований миграционного и иного законодательства, на¬правленных на предупреждение, выявление и пресечение незаконной миграции. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 18 лиц.