Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура Курской области приняла меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой области обеспечивается систематический надзор за исполнением законодательства в сфере охраны населенных пунктов, расположенных в лесном массиве, а также лесов от природных пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности, в ходе подготовки и проведения весенне-летнего пожароопасного периода 2016 года органами исполнительной власти области, органами надзора и контроля, местного самоуправления приняты необходимые меры, в том числе сформирована соответствующая нормативно-правовая база, в бюджете предусмотрены необходимые денежные средства, осуществлены организационные мероприятия.

Вместе с тем, прокуратурой области выявлены нарушения в деятельности комитета лесного хозяйства Курской области, осуществляющего полномочия в области лесных отношений, в том числе по контролю за пожарной безопасностью в лесах.

Установлено, что уполномоченным органом в целях пресечения нарушений в деятельности арендаторов лесных участков не принимаются меры к разработке заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков.

Кроме того, в 2014 - 2015 гг. Комитетом не осуществлялись полномочия по ведомственному контролю в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков. В 2016 году план проведения контрольных мероприятий в указанной сфере не утверждался.

В заключенных Комитетом государственных контрактах условия об ответственности заказчика и поставщика (исполнителя, подрядчика) не всегда отвечали требованиям федерального законодательства.

Территориальными прокурорами выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах в деятельности лесопользователей.

Установлено, что ИП Лущенко В.И. и ООО «Банищанская дача» Рыльского района допускали факты захламления лесосеки порубочными остатками.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Беловского, Дмитриевского, Касторенского районов, Железногорским и Льговским межрайонными прокурорами.

В ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры» и ООО «ПМК-5 Газовик» Кореневского района в пунктах сосредоточения отсутствовали средства пожаротушения.

Также территориальными прокурорами установлены нарушения законодательства о пожарной безопасности в населенных пунктах.

Так, Кобыльским и Кульбакинским сельсоветами Глушковского района не обеспечена установка указателей направления движения к источникам противопожарного водоснабжения.

В 4 муниципальных образованиях Советского района не производилась очистка территорий сельских советов от сухой растительности, не обеспечивались условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, водонапорные башни не были оборудованы кранами для отбора воды пожарными автомобилями.

Всего в первом квартале 2016 года органами прокуратуры области выявлено 66 нарушений закона о пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 15 лиц. О недопустимости нарушений закона предостережено 9 должностных лиц.