Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Железногорский межрайпрокурор направил в суд уголовное дело по обвинению в даче взятки 35-летней жительницы Железногорска Ф.

Железногорский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летней жительницы Железногорска Ф. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием установлено, что в октябре 2015 года Ф. была осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Ей было назначено наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. На основании предписания уголовно-исполнительной инспекции она была устроена на работу в Железногорскую городскую больницу № 2 санитаркой приемного отделения.

Однако, Ф. неоднократно допускала невыходы на работу без уважительных причин, чем нарушала порядок и условия отбывания наказания. Ф. знала, что за это уголовно-исполнительная инспекция может направить представление в суд о замене ей исправительных работ более строгим видом наказания. Тогда она решила дать взятку должностному лицу - начальнику уголовно-исполнительной инспекции.
В начале февраля 2016 года Ф. пришла для регистрации и лично передала начальнику уголовно-исполнительной инспекции деньги в размере 850 рублей, после чего сразу же была задержана.

Уголовное дело направлено в Железногорский городской суд для рассмотрения по существу.