Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокуратура в судебном порядке добивается возвращения в собственность Курской области памятника истории конца XVIII – начала XIX в.в.

В прокуратуру Пристенского района обратился житель подмосковья с заявлением, в котором сообщил о том, что администрация Курской области не принимает мер к сохранению памятника истории.

Установлено, что на территории с. Пристенное Пристенского района Курской области расположено строение, которое имеет название «Ансамбль усадьбы графа Клейнмихеля П.А.», конца XVIII– начала XИXв.в.

Данный объект был выявлен в результате проведенной инвентаризации памятников истории и культуры в 1992-1995 г. и был зарегистрирован в списке выявленных объектов культурного наследия, представляющих историческую, научную, художественную и иную культурную ценность.

В 2006 году фонд имущества Курской области продал это здание индивидуальному предпринимателю из г. Москвы. Однако, сведения об отнесении его к объекту культурного наследия и об условиях охранного обязательства в договор купли – продажи включены не были.

Отсутствие обязательств нового собственника по сохранению памятника истории и культуры могли повлечь его утрату.

В связи с этим прокурор Пристенского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал прекратить право собственности индивидуального предпринимателя на объект культурного наследия «Ансамбль усадьбы графа Клейнмихеля П.А.», возвратив его в собственность Курской области.

Исковое заявление прокурора находится в производстве суда.