Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе суд вынес приговор по уголовному делу о контрабанде наркотических средств

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего гражданина Украины, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств).

Как установлено в суде, ночью 12 ноября прошлого года 35-летний житель г. Сумы незаконно переместил через границу таможенного поста МАПП «Суджа» марихуану, весом 2,1 грамма. Наркотическое средство было обнаружено в ходе его личного досмотра.

По приговору суда мужчине назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Еще одно уголовное дело о контрабанде наркотического средства, направлено для рассмотрения в суд. Преступление, в котором обвиняется житель г. Сумы, было им совершено аналогичным способом. Мужчина также пытался перевезти через границу 4,7 гр. марихуаны. Уголовное дело находится в производстве суда.