Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске прокурор направил в суд уголовное дело в отношении молодого человека, который обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием Интернета

Прокурор г. Курска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установило следствие, ранее молодой человек работал в интернет-магазине по продаже автомобильных запчастей. Имея определенные знания в указанной сфере деятельности, он решил путем обмана похищать деньги клиентов, желающих приобрести автомобильные запчасти. Для этого спомощью компьютера он создал в социальной сети множество учетных записей под вымышленными именами, где размещал объявления о продаже запасных частей, а также шин и дисков на автомобили по заниженным ценам. Чтобы убедить клиентов в реальности своего существования как продавца курянин предоставлял ссылку на действительно существующий интернет-магазин.

Он также договаривался с потенциальными покупателями о доставке товара транспортной компанией и в ряде случаев обещал предоставить специальный код, по которому, якобы, можно отследить передвижение груза. Фактически же транспортная компания доставляла клиентам непригодные к использованию автомобильные шины.

Переводы за обещанный товар поступали на банковский счет, открытый на имя иного лица, который обналичивал денежные средства и передавал их обвиняемому.

В результате совершенных преступлений имущественный вред причинен девяти потерпевшим, проживающим в Кировской области, г. Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО-Югра, Республике Крым, Республике Тыва и Республике Башкортостан.

Общая сумма ущерба составила более 120 тыс. руб.

Примечательно, что молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, но был освобожден от наказания по амнистии.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.