Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора Курской области устранены противоречия отдельных норм региональных актов требованиям действующего законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов

Постановлением Губернатора Курской области утверждены виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях, а также установлены параметры осуществления охоты.

В качестве видов разрешенной охоты на территории Курской области определены любительская и спортивная охота; охота в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности; охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов; в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов; а также охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

Такой вид охоты как промысловая на территории области не предусматривался.

Вместе с тем, охотничьи ресурсы, в отношении которых осуществляется промысловая охота, установлены Законом Курской области «О вопросах в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Курской области».

Следует отметить, что Устав Курской области предусматривает, что нормативные правовые акты органов государственной власти Курской области не могут противоречить законам Курской области.

В связи с этим прокурор Курской области внес Губернатору области представление, в котором предложил решить вопрос об отнесении промысловой охоты к видам разрешенной в охотничьих угодьях на территории региона.

Кроме того, пунктом 9 параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях, утвержденных постановлением Губернатора области, разрешена охота на гусей в весенний период из искусственных укрытий с использованием профилей, чучел, манков за исключением электронных устройств.

Вместе с тем, Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России, установлен запрет на охоту на гусей в период весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах, а также их островах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

Требования об устранении указанных нарушений законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов также нашли отражение в представлении Губернатору Курской области.

Требования прокурора удовлетворены. Постановлением Губернатора области на территории области к разрешенным видам охоты отнесена промысловая охота. Кроме того, с учетом запретов, установленных Правилами охоты, утвержденных приказом Минприроды России уточнены способы охоты на гусей в весенний период – только из искусственных укрытий с использованием профилей, чучел, манков за исключением электронных устройств.

тройств.