Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялось торжественное собрание, посвященное 294 годовщине Российской прокуратуры

12 января 1722 года в соответствии с Высочайшим Указом Петра I была учреждена Российская прокуратура. При ее создании ставились задачи «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

В этот день свой профессиональный праздник отмечают все работники прокуратуры Российской Федерации.

Сегодня в прокуратуре области состоялось торжественное заседание, посвященное этой дате. В нем приняли участие первый заместитель Губернатора Курской области Александр Зубарев, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, Главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, руководители судебных и правоохранительных органов, ветераны органов прокуратуры.

Выступая перед коллективом прокуратуры и гостями, прокурор области Александр Филимонов отметил, что профессиональный праздник отмечается в преддверии подведения итогов работы за год, в течение которого прокурорами проделана весомая работа, достигнуты положительные результаты по многим направлениям деятельности.

Работникам прокуратуры пришлось решать немало сложных и ответственных задач. Происходящие в стране и за ее пределами события требовали от них полной самоотдачи.

         В сложившихся условиях прокурорский надзор в социальной сфере являлся ключевым направлением деятельности.  В качестве важнейших, стояли вопросы исполнения законодательства о труде, законов в области жилищно-коммунального хозяйства, законодательства о бюджете и об образовании.

Под пристальным вниманием находились вопросы, связанные с незаконной миграцией, противодействием экстремизму и терроризму, исполнением налогового законодательства, а также законодательства в сфере оборота наркотических средств, оборонно – промышленного комплекса, использования бюджета при реализации государственных, региональных и муниципальных программ в сфере сельского хозяйства; исполнения законодательства при осуществлении таможенного, ветеринарного и иного контроля в условиях действия экономических санкций и ряд других направлений, влияющих на стабильность общественных отношений и эффективность функционирования государственного аппарата.

Вопросы соблюдения прав предпринимателей уже не первый год находятся под особым прокурорским надзором, при этом актуальность этой работы не только не снижается, но и требует еще большего внимания.

         Органы прокуратуры осуществляли анализ правоприменительной практики, принимали меры, направленные на устранение правовых и административных барьеров при реализации государственных программ. Принималось активное участие в нормотворческой деятельности.

         Прокурор области отметил, что реализация стоящих задач возможна лишь при наличии эффективного взаимодействия с органами исполнительной и законодательной власти, правоохранительными и контролирующими органами. Он выразил благодарность гостям за конструктивное взаимодействие.  

         В день профессионального праздника Александр Филимонов выразил благодарность коллегам за достойную работу и пожелал им здоровья, успехов во всех делах и начинаниях.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов органов прокуратуры, внесшим огромный вклад в дело защиты законности и правопорядка.

В связи с 294 годовщиной Российской прокуратуры за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в труде и профессиональной деятельности сотрудники прокуратуры Курской области награждены Генеральным прокурором Российской Федерации, прокурором Курской области, поощрены Губернатором Курской области и Курской областной Думой.