Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Поныровском районе суд вынес приговор в отношении женщины, признав ее виновной в хищении огнестрельного оружия

Поныровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы Обоянского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

Как установлено в суде, 19 апреля 2015 года примерно в 11 часов женщина под предлогом приобретения пуха и пера подошла к дому жителя Поныровского района. Заметив, что в замке входной двери находится ключ, а хозяева отсутствуют, она проникла в дом. Обнаружив в одной из комнат сейф, женщина открыла его найденным под сейфом ключом и похитила травматический пистолет.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде подсудимая вину в совершении преступления не признала, пытаясь убедить суд в том, что оружие нашел ее малолетний ребенок при неизвестных ей обстоятельствах, а ее обвинили в совершении преступления, якобы, только потому, что она цыганка.

Вместе с тем, государственный обвинитель представил суду убедительные доказательства виновности подсудимой в совершении указанного преступления.

Разделив мнение прокурора, суд принял во внимание наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей и назначил ей наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого она будет находиться на контроле территориальной уголовно-исполнительной инспекции.