Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В прокуратуре Курской области состоялся конкурс государственных обвинителей

Сегодня в прокуратуре Курской области состоялся ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший государстванный обвинитель» среди сотрудников городских и районных прокуратур.

Цель конкурса - совершенствование профессионального мастерства государственных обвинителей, распространение положительного опыта работы, совершенствование учебного процесса по повышению профессиональной квалификации, формирование кадрового резерва для назначения на вышестоящие должности.

В ноябре текущего года для участия в конкурсе были представлены государственные обвинители, обладающие высоким уровнем юридических знаний, умением тактически правильно представлять доказательства и выступить с речью в судебных прениях, своевременно реагировать на незаконные и необоснованные судебные решения.

В очный этап конкурса комиссией были отобраны шесть сотрудников из прокуратур Сеймского и Центрального административных округов г. Курска, прокуратур Курского и Хомутовского районов, Курчатовской межрайонной прокуратуры.

Финалистам предстояло подготовить проекты апелляционных представлений по предложенным конкретным судебным решениям, а также выступить в судебных прениях по уголовному делу.

По итогам проведения очного этапа смотра-конкурса решением комиссии лучшим государственным обвинителем признан помощник прокурора Хомутовского района Николай Силаков, второе место присуждено помощнику прокурора Курского района Яне Титовой, третье – старшему помощнику Курчатовского межрайпрокурора Людмиле Клюевой.

Победители смотра-конкурса поощрены правами прокурора области.