Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курчатове суд вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины, по вине которой в дорожно-транспортном происшествии погиб ребенок

Курчатовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летней курянки. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Как установил суд, 03 июля 2015 года примерно в 19 час. 30 мин. женщина, управляя автомобилем ВАЗ, осуществляла движение со скоростью 40 км/ч по проезжей части дороги, проходившей по ул. Энергетиков, расположенной в г. Курчатове Курской области. На указанном участке автомобильной дороги нанесена разметка «зебра», обозначающая нерегулируемый пешеходный переход. В это время на переход вступила женщина, везя перед собой коляску, в которой находилась ее 10-месячная дочь.

Увидев пешеходов и располагая возможностью остановиться, водитель не снизила скорость и не уступила им дорогу. В результате она совершила наезд на детскую коляску, в которой находился ребенок. От полученных травм девочка погибла на месте ДТП.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Курской области виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также она лишена права в течение 3 лет управлять транспортными средствами. Кроме того, суд взыскал с подсудимой в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 1 млн. руб.