Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело в отношении мужчины, по вине которого в ДТП пострадал 11-летний ребенок

Прокурор Курского района направил в суд уголовное дело в отношении 26-летнего сельского жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, 27 августа 2015 года мужчина, не имея права и достаточных навыков управления транспортными средствами, приобрел мотоцикл с коляской. Утром следующего дня он решил покатать на мотоцикле двух своих детей 7-ми и 11-ти лет. При этом в нарушение Правил дорожного движения мужчина перевозил детей без мотошлемов, а ребенка, не достигшего 12 лет, на заднем сиденье мотоцикла. В пути следования мужчина не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла. 7-летний ребенок, успел выпрыгнуть из коляски мотоцикла, а его 11-летний брат пострадал, получив переломы 4 грудных позвонков, причинившие тяжкий вред его здоровью.  

Уголовное дело судом принято к производству.

Санкция указанной статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за это преступление до 2 лет лишения свободы.