Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело о незаконном обороте специального технического устройства

Заместитель прокурора Курского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего курянина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и сбыт специального технического устройства, предназначенного для негласного получения информации).

Как установлено в ходе расследования уголовного дела, зимой 2015 года курянин на сайте одного из крупных Интернет – магазинов оформил заказ на приобретение наручных часов со встроенной миниатюрной видеокамерой и микрофоном. Произведя оплату и дождавшись прибытия заказа, он убедился в том, что с использованием этих часов можно производить негласную аудиозапись и видеонаблюдение.

Поскольку мужчина не нашел применения часам, он решил их продать. Для этого летом текущего года разместил в сети Интернет соответствующее объявление. При их сбыте курянина задержали сотрудники полиции.

По заключению экспертизы часы представляют собой специальное техническое устройство для негласного получения информации, свободный оборот такой продукции в Российской Федерации запрещен.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.