Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина республики Беларусь, который сбывал наркотические средства на территории г. Курска

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети Интернет, в  крупном размере).

Как установлено в суде, мужчина, не имея постоянного источника дохода в Белорусии, в  июне 2015 года приехал в г. Курск с целью трудоустройства. Не найдя легального источника дохода, он решил заняться распространением наркотических средств. В Интернете мужчина нашел объявления с соответствующим предложением. От неустановленного следствием лица подсудимый получил подробные инструкции и адрес тайника с оптовой партией наркотического средства.

       Полученный наркотик он отвез в арендованную квартиру, которую использовал исключительно для хранения наркотического средства, его фасовки и взвешивания.

       08 августа 2015 года в момент распространения наркотических средств подсудимого задержали сотрудники УФСКН России по Курской области. При задержании у него обнаружили 19 свертков с наркотиком.

       Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя республики Беларусь виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.