Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Тимском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении сельского жителя, от избиений которого умерла его супруга-инвалид

Тимский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего сельского жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено в суде, супруги и трое их детей проживали в с. 2-е Выгонное Тимского района. Супруга подсудимого являлась инвалидом детства. Их семья состояла на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поскольку оба родителя злоупотребляли спиртным.

12 августа 2015 года мужчина и женщина находились дома в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой женщина стала выгонять супруга из дома, пригрозив при этом, что он больше не увидит своих детей. Разозлившись, подсудимый несколько раз ударил супругу кулаками по лицу, а когда она упала, продолжил избивать ногами.

На следующий день женщина почувствовала себя плохо и отвела детей к сестре, которая, увидев состояние потерпевшей, вызвала скорую помощь. Приехавшие медицинские работники констатировали смерть женщины.

По заключению экспертизы ее смерть наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы и развившимся отеком головного мозга.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Тимского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.