Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Железногорске суд вынес приговор двум жительницам Брянской области, которые похитили у пенсионерки все ее сбережения

Железногорский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28 и 42-летней жительниц Брянской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Как установил суд, 30 августа нынешнего года подсудимые приехали в Курскую область с целью закупки пуха и пера домашней птицы. Проходя мимо домов местных жителей, женщины решили совершить хищение у одинокой пенсионерки. С этой целью одна из них представилась 81-летней женщине работником земельного отдела и попросила показать ей земельный участок. В это время ее подельница прошла в дом, где в шкафу обнаружила сумку, в которой находились денежные средства в сумме 59 тыс. руб., которые она похитила.

Обнаружив кражу, потерпевшая обратилась в полицию. Через некоторое время женщины были задержаны.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительниц Брянской области виновными в совершении указанного преступления и назначил одной из них наказание в виде 1 года 6 мес., другой - 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Причиненный престарелой женщине ущерб полностью возмещен.