Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Солнцевском районе по требованию прокурора лица, захламившие берега прудов, привлечены к административной ответственности

В прокуратуру Солнцевского района поступило обращение о захламлении берегов прудов сельскими жителями.

Установлено, что в границах водоохраной зоны, а также прибрежной защитной полосы прудов, расположенных на территории Зуевского и Ивановского сельсоветов Солнцевского района, местные жители нарушили специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности.

В непосредственной близости к водным объектам они установили временные сооружения – вагончики, которые использовали для хозяйственных нужд, а также оставляли там свои транспортные средства, на одном из прудов была размещена насыпь песка. На берегах скопились бытовые отходы.

Вместе с тем, водное законодательство запрещает движение и стоянку транспортных средств, строительство и эксплуатацию сооружений, загрязняющих и истощающих воды в границе водоохраной зоны водного объекта, также запрещено размещение насыпи грунта в границе прибрежной защитной полосы.

В связи с этим прокурор Солнцевского района возбудил в отношении лиц, допустивших указанные нарушения, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование защитной прибрежной полосы водного объекта, водоохраной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной или иной деятельности).

По постановлению прокурора района лица, допустившие нарушения водного законодательства, привлечены к административной ответственности, им назначено наказание в виде штрафов в размере 3 тыс. руб.