Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора г. Курска комитет по управлению муниципальным имуществом привлечен к административной ответственности за нецелевое использование денежных средств

Прокуратура г. Курска провела проверку законности использования субсидий, выделенных из федерального бюджета для целей модернизации региональных систем дошкольного образования.

Установлено, что в декабре 2013 года комитетом по управлению имуществом г. Курска были использованы бюджетные средства в сумме 963 тыс. руб. Ранее эти субсидии были выделены из федерального бюджета для модернизации региональных систем дошкольного образования. Как показала проверка, бюджетные средства использованы на оплату части стоимости земельного участка, расположенного в Центральном округе г. Курска.

Вместе с тем, в соответствии с нормативными актами Курской области выделенные из федерального бюджета денежные средства должны были использовать для приобретения зданий.

В связи с этим прокурор г. Курска возбудил в отношении Комитета по управлению муниципальным имуществом дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

На основании постановления прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 48 тыс. руб.