Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу в отношении молодого человека, который похитил пенсию с банковской карты своей бабушки

Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации с причинением значительного ущерба гражданину).

Как установлено в суде, подсудимый проживал в одной квартире со своей бабушкой. Ему было известно, что престарелая женщина является получателем пенсионных отчислений на оформленную на ее имя банковскую карту.

Зная о том, что к мобильному телефону пенсионерки подключена услуга «мобильный банк», предусматривающая возможность перевода денежных средств с пенсионного счета на любой банковский счет, он решил обманным путем завладеть ее деньгами.

Для этого молодой человек под видом необходимости воспользоваться телефоном бабушки, чтобы позвонить, отправил короткое сообщение на номер услуги «мобильный банк» и перевел 6 тыс. руб. на счет своей банковской карты.

Таким образом, всего за 2 недели ему удалось похитить 26 тыс. руб.

Обнаружив отсутствие денежных средств на карте, потерпевшая обратилась в полицию.

В ходе предварительного расследования обвиняемый возместил причиненный ущерб.

Рассмотрев уголовное дело, суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил 25-летнему курянину наказание в виде 250 часов обязательных работ.