Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Октябрьского района осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

В Октябрьском районе мировой судья вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено в суде, 11 августа 2015 года около 10 ч. мужчина следовал по автодороге, расположенной в п. Прямицыно Октябрьского района, на мотороллере. В это время его остановили сотрудники ДПС. Усомнившись в том, что водитель трезв, ему провели освидетельствование. В результате выяснилось, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Следует отметить, что ранее житель Октябрьского района уже был подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде обязательных работ. Кроме того, он лишением права управления транспортными средствами на2 года.