Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Обоянском районе прокуратура выявила факт совершения мошенничества при получении социальных выплат и пособий

Прокуратура Обоянского района провела проверку исполнения трудового законодательства и законодательства о занятости населения

Установлено, что местный житель, работая по трудовому договору в ООО «Обоянское агрообъединение», решил также завладеть пособием по безработице.

С этой целью мужчина предоставил в ОКУ «Центр занятости населения Обоянского района» трудовую книжку с прежнего места работы, согласно записям в которой он является безработным. Кроме того, соответствующие данные были внесены в карточку персонального учета гражданина, ищущего работу.

Это позволило ему зарегистрироваться в качестве безработного. Впоследствии жителю Обоянского района было назначено пособие соком на один год. По информации территориального центра занятости населения сумма выплаченного пособия за период с марта по июль 2015 года составила 19 тыс. руб.

На основании материалов прокурорской проверки отдел дознания возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По окончании дознания уголовное дело было направлено в суд.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Обоянского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в суме 20 тыс. руб.

Причиненный государству ущерб подсудимый возместил в полном объеме