Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

По требованию прокурора суд обязал Администрацию Золотухинского района выделить места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ

Прокуратура Золотухинского района провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

Установлено, что администрацией Золотухинского района Курской области не были определены места для отбывания осужденными наказания в виде исправительных работ на 2015 год, как того требует уголовно-исполнительное законодательство.

В связи с этим прокурор внес в адрес главы администрации Золотухинского района представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения.

Вместе с тем, администрация не согласилась с предъявленными к ней требованиями, мотивировав свой отказ тем, что вопрос определения мест отбывания наказания в виде исправительных работ не является вопросом местного значения муниципального района, а относится кполномочиям муниципальных образований поселений Золотухинского района.

Тогда территориальный прокурор направил в суд заявление, потребовав обязать администрацию Золотухинского района по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией определить конкретные учреждения, организации и места, где осужденные смогут отбывать наказание в виде исправительных работ

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. На администрацию района возложены обязанности определить соответствующие места для отбывания осужденными исправительных работ.