Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

21-летний курянин направлен в исправительную колонию за покушение на сбыт марихуаны

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере).

Как установил суд, в 2013 году молодой человек, нуждаясь в денежных средствах, решил продавать марихуану лицам, допускающим немедицинское употребление наркотических средств. С этой целью в мае он посадил на приусадебном участке своего домовладения семена конопли. Собрав в сентябре наркотикосодержащие части растения, высушил их и хранил на чердаке дома.

В конце 2013 года молодой человек был призван в ряды вооруженных сил.

Вернувшись домой после демобилизации, он решил сбывать марихуану своим знакомым.

Незаконные действия курянина были пресечены сотрудниками наркоконтроля.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.