Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Курске суд вынес приговор по уголовному делу о приготовлении к сбыту наркотических средств с использованием сети Интернет

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Курска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-тлекоммуникационной сети Интернет).

Как установил суд, в конце февраля нынешнего года подсудимый увидел в сети Интернет объявление с предложением работы курьера. Связавшись с так называемым работодателем, он понял, что должен будет доставлять наркотики в определенные точки города для сбыта наркозависимым лицам. Предполагалось, что за каждую «закладку» он будет получать 150 руб.

Достигнув договоренности, мужчина сообщил подсудимому место в районе курского медицинского университета, где необходимо забрать первую оптовую партию наркотических средств. На автомобиле такси он прибыл к обозначенной точке, где забрал из тайника наркотики и собирался возвратиться домой.

По пути следования подсудимого задержали сотрудники правоохранительных органов.

Следует отметить, что ранее курянин был судим за совершение особо тяжкого преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя г. Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони особого режима.