Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Направлено в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, который обвиняется в уклонении от уплаты таможенных платежей в крупном размере

Заместитель прокурора Курской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего гражданина Украины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физических лиц, в крупном размере).

По версии следствия, 4 июня нынешнего года мужчина находился на заправочной станции в г. Сумы. Там от неустановленного следствием лица он получил янтарь, массой 13017,52 гр., который намеревался перевезти г. Санкт-Петербург.

8 июня 2015 года обвиняемый, достоверно зная порядок перемещения товаров через таможенную границу, решил переместить янтарь, уклонившись от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физических лиц. В этот же день он спрятал его в нишу под сиденьем своего автомобиля и прибыл на Глушковский таможенный пост. При прохождении таможенного контроля он не сообщил о перемещении через границу минерала.

В ходе досмотра транспортного средства в салоне были обнаружены и изъяты пакеты с предметами различной формы и размеров общей массой 13017,52 гр.

По заключению эксперта представленные на экспертизу объекты являются янтарем, обработанным в форме шаров и кулонов, общей массой 13017,52 гр. Их рыночная стоимость составила более 9 млн. руб.

Как следует из информации Курской таможни, платежи, подлежащие уплате при ввозе товаров, указанных в заключении эксперта, составили 2 млн. 200 тыс. руб.

Уголовное дело направлено в Глушковский районный суд для рассмотрения по существу.