Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

Суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летней курянки, которая пыталась подкупить директора автошколы

Ленинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 17-летней жительницы г. Курска. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УКРФ (коммерческий подкуп).

Как установил суд, в июле 2014 года девушка поступила на обучение в одну из курских автошкол. На определенном этапе обучения ей не удалось пройти тестирование, результаты которого являются обязательным условием для допуска к сдаче теоретической и практической части экзамена в ГИБДД.

Неоднократные попытки сдать внутренний экзамен были безуспешны.

В связи с этим подсудимая неоднократно предлагала директору автошколы за денежное вознаграждение в сумме 3 тыс. руб. проставить отметки в экзаменационной ведомости об успешной сдаче экзамена и получении свидетельства об обучении.

Директор автошколы обратился с заявлением в полицию. В момент передачи денежных средств курянку задержали.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу г. Курска виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. руб. В связи с тем, что подсудимая совершила это преступление в несовершеннолетнем возрасте суд применил к ней акт об амнистии и освободил от наказания.