Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курчатов суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, который признан виновным в сбыте поддельных денег

Курчатовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации).

Как установил суд, в конце декабря 2014 года подсудимый находился в одном из торговых центров Москвы. Там он приобрел у неустановленного лица поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года.

30 декабря 2014 года мужчина приехал в г. Рыльск Курской области с намерением купить щенка. При этом он сообщил хозяевам собаки, что наличные деньги ему необходимо получить в банкомате. Сделав вид, что денежные средства получены, он передал в качестве оплаты за щенка фальшивые 7 тыс. руб.

В течение последующих трех дней с целью сбыта поддельных денег подсудимый приобрел в различных магазинах г. Курска мобильные телефоны, парфюмерию, продукты питания, одежду, оплачивал междугородние поездки на такси и др.

При этом, даже за недорогие покупки подсудимый платил поддельными купюрами достоинством 5 тыс. руб., получая сдачу подлинными деньгами.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал курянина виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в вышестоящую судебную инстанцию.