Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Советском районе Курской области суд вынес приговор женщине, которая ударила сотрудника ГИБДД

Советский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летней жительницы пос. Кшенский. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Установлено, что 26 июля 2015 года в период времени с 02 ч. 50 мин. до 03 ч. экипаж сотрудников ДПС нес службу в пос. Кшенском Советского района. Инспектор ДПС для проверки документов остановил автомобиль ВАЗ-21074. Пассажир автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к сотрудникам ГИБДД и в неприличной форме стала указывать на неправомерность их действий. На замечания полицейских женщина не реагировала. Затем она подошла к одному из сотрудников ДПС и нанесла ему удар рукой по лицу.

Следует отметить, что водитель остановленного сотрудниками ГИБДД автомобиля был трезв, адекватно реагировал на требования сотрудников полиции и пытался пресечь противоправные действия своего пассажира.

Суд, согласившись с представленными государственным обвинителем доказательствами, признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.