Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Касторенском районе прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд

Прокуратура Касторенского района провела проверку исполнения законодательства в сфере закупок для муниципальных нужд.

Установлено, что администрацией пос. Касторное в целях переселения граждан из аварийного жилого фонда в 2014 году заключен муниципальный контракт на покупку пяти квартир из первичного жилого фонда. По условиям контракта срок передачи выстроенных квартир был определен к середине апреля 2015 года.

Понимая, что к указанному сроку передать квартиры не удастся, застройщик направил главе администрации письмо с просьбой продлить указанный в контракте срок на 6 месяцев. Полагая, что для достижения программных мероприятий, направленных на переселение граждан, а также учитывая возникшие трудности при оформлении в собственность земельного участка под строящимся домом, продление срока контракта не будет противоречить закону, администрация удовлетворила просьбу застройщика.

Вместе с тем, в соответствии с законодательством возникшие у застройщика проблемы, связанные с отсутствием согласования цены земельного участка под строительство дома, к существенным или непредвиденным изменениям обстоятельств не относятся. В связи с этим изменение срока муниципального контракта незаконно.

В связи с этим территориальный прокурор возбудил в отношении главы администрации пос. Касторное дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта, когда это не предусмотрено законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

На основании постановления прокурора глава администрации муниципального образования привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. руб.