Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

Житель Курского района осужден за применение насилия в отношении полицейского

Курский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя деревни Ворошнево, применившего насилие в отношении представителя власти.

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что 6 июля 2015 года в ОМВД России по Курскому району обратилась жительница д. Ворошнево с заявлением о семейном скандале, учиненном ее нетрезвым супругом. Для проведения проверки на место происшествия выехал участковый уполномоченный полиции. Застав на месте происшествия виновника конфликта, полицейский предложил ему привести себя в порядок и проехать с ним в отдел полиции для разбирательства. Мужчина, не желая быть привлеченным к ответственности за совершенное административное правонарушение, находясь на крыльце дома, нанес удар ногой полицейскому и закрыл дверь изнутри. Участковый уполномоченный о происшедшем сообщил в дежурную часть отдела полиции.

В результате курянин был задержан и понес наказание не только за семейную ссору, но и за применение насилия в отношении представителя власти.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал нарушителя виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Указанный приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами по делу в апелляционном порядке.