Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Беловском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений

Беловский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, повлекшая причинение крупного ущерба).

Названное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Установлено, что в июне текущего года был выявлен факт самовольной рубки 15 деревьев дуба в урочище Менчик, расположенного на территории Кондратовского сельсовета Беловского района.

Согласно расчету причиненный лесам ущерб составил более 120 тыс. руб.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, в ходе раследования которого было установлено, что это преступление совершил житель Беловского района.

При вынесении приговора суд принял во внимание полное возмещение подсудимым материального ущерба. Согласно приговору мужчин признан виновным в совершении названного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком – 1 год, а также дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 150 тыс. руб.