Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Глушковском районе суд вынес приговор гражданину Украины, признав его виновным в незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации

Глушковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).

Как установлено в суде, 19 июля нынешнего года житель Сумской области, следуя пешком с территории Украины, миновал пограничный контроль и незаконно пересек российскую границу.

Мужчина был задержан сотрудниками пограничного управления.

В ходе проверки обстоятельств происшествия, подсудимый пояснил, что пересек границу, поскольку искал принадлежащую ему лошадь.

На период расследования уголовного дела он был заключен под стражу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал гражданина Украины виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 15 тыс. руб.