Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Курске суд вынес приговор в отношении водителя такси, который признан виновным в приобретении и хранении так называемого «спайса»

Ленинский районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего курянина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в крупном размере).

Как установлено в суде, молодой человек работал водителем в одной из курских служб такси. 24 апреля 2015 года, выполняя очередной заказ, он доставил клиента по указанному адресу. Не имея возможности оплатить поездку, пассажир предложил водителю в качестве оплаты наркотическое средство. Часть наркотика он и пассажир совместно употребили в автомобиле. На следующий день, выйдя на линию, водитель употребил оставшуюся часть наркотического средства и продолжил управлять автомобилем.

В этот же день в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение  о том, что по одной из улиц города следует автомашина со знаками такси под управлением водителя, который по внешним признакам находится в состоянии опьянения.

Подъехавший наряд ДПС задержал автомобиль, в бардачке которого было обнаружено наркотическое средство «спайс».

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Курска виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, он подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев и штрафа в сумме 30 тыс. руб.