Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

За незаконное приобретение и хранение боеприпасов мужчина направлен в колонию

Глушковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Украины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Как установлено в суде, находясь на территории зоны Глушковского таможенного поста Курской таможни, подсудимый обнаружил в кармане куртки, которую его знакомый оставил в салоне автомобиля пластиковый футляр с семью патронами. Находку он спрятал в карман брюк, где хранил. Затем, опасаясь, что патроны обнаружат во время личного досмотра, попытался выбросить их в лесопосадку, но его действия заместили сотрудники таможенной службы.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Украины виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.