Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

В Суджанском районе суд вынес приговор по уголовному делу в отношении женщины, которая систематически избивала своего ребенка

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летней сельской жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (жестокое обращение с несовершеннолетним).

Как установлено в суде, женщина проживала в Суджанском районе с 4-летним сыном. Она жестоко обращалась с ребенком, систематически избивала его. Так, в марте текущего года мать избила сына только за то, что он взял со стола конфету. Причиной наказания ребенка в июне стало то обстоятельство, что, по ее мнению, мальчик долго обедал. В этом же месяце женщина ушла к знакомым и оставила сына в доме, где водились крысы. Вернувшись через некоторое время домой и услышав, что ребенок плачет, женщина вновь избила его.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительницу Суджанского района виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

В настоящее время суд в соответствии с заключением прокурора ограничил ее в родительских правах в отношении малолетнего ребенка.