Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей Николаевич Прокурор Курской области

Новости прокуратуры

О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства об образовании при проведении в 2015 году единого государственного экзамена

Надзор за исполнением законодательства об образовании осуществляется органами прокуратуры систематически.

По данным комитета образования и науки Курской области в текущем году в проведении единого государственного экзамена приняли участие 5 306 обучающихся, из них 38 - в досрочный период.

Анализ состояния законности в рассматриваемой сфере показывает, что в целом в регионе при проведении ЕГЭ требования законодательства соблюдались.

Из числа лиц, принявших участие в ЕГЭ в досрочный период, по математике и литературе 100% выпускников получили удовлетворительные результаты. По русскому языку и обществознанию удовлетворительные результаты получили от 92 до 95 % выпускников, по химии – 80%. По физике, истории, биологии, географии - от 75 до 76,5% выпускников.

В основной период проведения экзамена из общего числа участников ЕГЭ в удовлетворительные результаты по русскому языку получили 99,6 % выпускников, по математике – 98,2 %, по обществознанию – 86,7 %, по физике – 96 %, по истории – 93,2%, по биологии – 90,5%, по химии - 92,4 %, по информатике – 79,4%, по английскому языку – 96,6 %, по географии – 81,1 %, по литературе – 97,6 %, по немецкому языку – 76,9 % , по  французскому языку – 94,4 %, по английскому языку – 96,6 % выпускников.

Факты фальсификации результатов экзамена, в том числе выполнения заданий не его участниками,  не зарегистрированы.

В соответствии с действующим законодательством в период проведения ЕГЭ приняты обоснованные решения об удалении  с экзамена в отношении 12-ти участников без права пересдачи в текущем году в связи с использованием средств связи и письменных заметок. Один учащийся удален с экзамена в связи с выносом экзаменационных материалов.

Наряду с этим, в 2015 году Государственной экзаменационной комиссией Курской области приняты правомерные решения об отмене результатов 25 участникам ЕГЭ. Причинами явились нарушения установленного порядка проведения экзамена, а также незавершение выполнения экзаменационной работы в связи с болезнью.

В период проведения ЕГЭ было подано 236 апелляций, из которых 104 (44%) удовлетворены.

Все  апелляции поданы в связи с несогласием с выставленными баллами.

В связи со значительным числом удовлетворенных апелляций председателю комитета образования и науки Курской области предложено проанализировать причины сложившейся ситуации с целью недопущения случаев нарушения законодательства при оценке работ участников ЕГЭ в дальнейшем, а также принять дополнительных мер  по надлежащей подготовке лиц, привлекающихся к проведению государственной (итоговой) аттестации.

В целях обеспечения законности и недопущения нарушения требований законодательства органами прокуратуры обеспечено надзорное сопровождение деятельности уполномоченных органов и должностных лиц  при проведении ЕГЭ. В деятельности 10 образовательных организаций, расположенных в Железногорском, Курском, Советском, Тимском и Фатежском районах,  установлены нарушения законодательства,  касающиеся  не размещения на сайтах информации  о порядке проведения государственной итоговой аттестации.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры реагирования.