Обращение прокурора к жителям Курска и Курской области

12 января 1722 года Петр Первый создал прокуратуру России. По его замыслу прокурорский надзор сформулирован как институт контроля за деятельностью государственного аппарата. С этого времени прокуратура России ведет свое летоисчисление.

Цуканов Алексей НиколаевичПрокурор Курской области

Новости прокуратуры

В г. Суджа суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который признан виновным в разбойном нападении

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение).

Как установлено в суде, в ночь с 04 на 05 апреля 2015 нигде не работающий мужчина распивал спиртное в одном из баров г. Суджа.

В это время в баре 22-летний местный житель в одиночестве отмечал свой день рождения. На шее у парня подсудимый заметил золотую цепочку, а на руке браслет.

Дождавшись, когда потерпевший выйдет на улицу, подсудимый проследовал за ним.  Подбежав к молодому человеку, он нанес ему несколько ударов по голове, от которых  тот  упал на землю. Сорвав золотые украшения, нападавший скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму более 92 тыс. руб.

В результате полученных травм здоровью молодого человека  причинен вред средней тяжести.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жителя Суджанского района виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.